Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
682088, Хабаровский край, Верхнебуреинский р-н, Сулук п, Ленина ул, дом № 12

Наш адрес
+7 (42149) 34536
psuluk2014@mail.ru

Законодательством предусмотрены дополнительные гарантии для матерей (отцов) одиночек

 

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрен ряд гарантий для матерей (отцов), воспитывающих ребенка без участия отца (матери).

  Так, согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

  При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 264 ТК РФ).

  Помимо этого, работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст. 262.2 ТК РФ).