Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
682088, Хабаровский край, Верхнебуреинский р-н, Сулук п, Ленина ул, дом № 12

Наш адрес
+7 (42149) 34536
psuluk2014@mail.ru

Вопрос: Законно ли возложение работодателем на сотрудника выполнение работы другого сотрудника в случае временного отсутствия последнего?

 Производственный и организационный процесс, предусматривает возможность законного отсутствия сотрудника на работе в течение длительного времени. Работник может находится в очередном отпуске, на обучении, находиться на больничном, а также в длительной командировке. Между тем на время его отсутствия необходима временная замена, в целях продолжения трудовой функции.

Согласно положениям ст. 60 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее- ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, выполнение сотрудником работы, которая не обусловлена трудовым соглашением (договором), в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника, при этом за исполнение обязанностей другого сотрудника в обязательном порядке производится доплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.